Историческая справка

Декретом ВЦИК от 15 июля1929 г. «О составе округов и районов Северного края и их центрах» образован Усть-Цилемский район, включающий сельсоветы,  в т.ч. Короворучейский. С этого периода по1937 г. сельсовет носил название Короворучейский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Усть-Цилемского района и его исполнительный комитет (Короворучейский с/с РК и КД и его исполком).

После принятия 23 июня1937 г. Конституции Коми АССР местные Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов были переименованы в Советы депутатов трудящихся (Короворучейский сельский Совет депутатов трудящихся Усть-Цилемского района и его исполнительный комитет (Короворучейский с/с депутатов трудящихся и его исполком).

1 февраля 1963 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР об укреплении сельских районов и образовании промышленных районов Коми АССР был создан Ижмо-Цилемский сельский район с центром в с. Усть-Цильма. В соответствии с этим был создан Короворучейский сельский Совет депутатов трудящихся Ижмо-Цилемского района и его исполнительный комитет. Это название поменялось в1965 г., когда 11.01.1965 г. по  постановлению Президиума Верховного Совета Коми АССР был восстановлен Усть-Цилемский район.

Конституция СССР 07 октября1977 г. Советы депутатов трудящихся преобразовала в Советы народных депутатов (Короворучейский сельский Совет народных депутатов Усть-Цилемского района и его исполнительный комитет (Короворучейский с/с народных депутатов и его исполком).

В соответствии с Законом « О местном самоуправлении в Коми ССР» (ст.28 п.3) и постановлением Верховного Совета Коми АССР от 24 октября1991 г. « О порядке введения в действие Закона Коми ССР  «О местном самоуправлении в Коми ССР» решением сессии Усть-Цилемского районного Совета народных депутатов от 21 февраля1992 г. аппарат исполнительного комитета районного Совета переименован в аппарат администрации Усть-Цилемского района (отсюда название Короворучейский сельский Совет администрации Усть-Цилемского района).

В соответствии с Законом РК «Об органах  представительной власти на местах» от 11 марта1994 г. Короворучейский сельский Совет администрации Усть-Цилемского района с 13 декабря1994 г. преобразован в администрацию Короворучейского сельского Совета Усть-Цилемского района (Администрация Короворучейского с/с).

На основании Указа Главы Республики Коми «О местном самоуправлении в Республике Коми» от 18 января1999 г. №13 Администрация Усть-Цилемского района Республики Коми была ликвидирована как орган исполнительной власти, осуществляющий госуправление на территории Усть-Цилемского района. На основании устава муниципального образования, принятого на IX сессии Совета Усть-Цилемского района 1 созыва 7 августа1998 г., создан новый орган исполнительной власти – администрация муниципального образования «Усть-Цилемский район» (новое название – Администрация Короворучейского сельсовета МО «Усть-Цилемский район»  (Администрация  Короворучейского с/с).

Во исполнении Закона Республики Коми от 8 июня 2000 года №37-РЗ «Об административно- территориальном, муниципальном устройстве и о наименованиях географических объектов Республики Коми» на основании ст.5,45 Устава муниципального образования «Усть-Цилемский район» и в соответствии с постановлением главы МО «Усть-Цилемский район» от 07 апреля2003 г. № 290  «Администрация Короворучейского сельсовета» переименована в «Администрацию села Коровий Ручей с подчинёнными территориями МО «Усть-Цилемский район» (Администрация с. Коровий Ручей).

В2003 г. «Администрация села Коровий Ручей с подчинёнными ему территориями МО «Усть-Цилемский район» зарегистрирована в налоговом органе как муниципальное учреждение. Постановлением главы муниципального  образования «Усть-Цилемский район» № 412 от 22.05.2003 г. утверждено положение о МУ «Администрация с. Коровий Ручей» МО «Усть-Цилемский район».

Во исполнение Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Закона Республики Коми от 05 марта 2005 года № 11-РЗ «О территориальной организации местного самоуправления в Республике Коми» с 1.01.2006 года создано Муниципальное образование сельского поселения «Коровий Ручей».

1)    полное – муниципальное образование сельского поселения «Коровий Ручей»;

2)    сокращенное – сельское поселение «Коровий Ручей».

На основании решения Совета сельского поселения «Коровий Ручей» №1-7/1 от 30.08.2006 г. «О реорганизации муниципального учреждения «Администрация села Коровий Ручей с подчиненными ему территориями» муниципального образования «Усть-Цилемский район» реорганизовано в форме присоединения к администрации сельского поселения «Коровий Ручей».

Дата создания: 19-02-2017
Дата последнего изменения: 19-02-2017