ИНСТРУКЦИЯ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗДАНИЯХ И СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

19 февраля 2017

Настоящая Инструкция устанавливает общие требования пожарной безопасности, выполнение которых обязательно для всех работающих на предприятии. Сотрудники обязаны строго выполнять ее требования; решительно действовать в случае возникновения пожара, немедленно принять меры к его ликвидации, спасению личного состава и имущества.
Ответственность за пожарную безопасность помещений подразделений возлагается на начальников структурных отделов.
Руководители подразделений назначают ответственных лиц конкретно за каждое помещение, занимаемое подразделением.
1. В целях предупреждения пожара в служебных помещениях предприятия запрещается:
- курить и пользоваться открытым огнем (курение разрешается только в специально отведенных и оборудованных для этого местах).
- производить переоборудование электросетей и устройство всякого рода временной электропроводки, заменять плавкие предохранители промышленного производства самодельными.
- оставлять без присмотра включенные в электросеть электроприборы, аппарат, установки, радиоприборы, множительную технику, настольные лампы и другое оборудование.
- производить облицовку стен, мест общего пользования, коридоров, лестничных клеток, холлов горючими отделочными материалами.
- загромождать эвакуационные выходы и коридоры стеллажами, шкафами, полками, столами, оборудованием.
- производить разогрев горюче-смазочных материалов, электросварочные работы, покраску поверхностей нитро- и масляными красками без разрешения администрации организации.
- хранить в зданиях и помещениях пустые и наполненные газовые баллоны, сверхнормативные запасы легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.
- размещать на чердаках и технических этажах легковоспламеняющихся и горючие жидкости, а также другие огнеопасные и взрывчатые вещества и материалы без согласования с инспекцией Госпожнадзора.
- пользоваться переносными электролампами, без защитных плафонов, а так же с кабелем имеющим нарушенную изоляцию.
- нарушать состояние электропроводки (заклеивать ее бумагой, обоями, материей, нарушать изоляцию, завешивать плакатами розетки, обертывать электролампы бумагой, тканью и другими материалами).
- оставлять в рабочих помещениях по окончании работы упаковочные материалы, корзины с мусором.
- закрывать рабочие комнаты после окончания рабочего дня без предварительного осмотра помещения лицами, ответственными за пожарную безопасность.
2.Содержание помещений
- во всех помещениях после окончания работы электроосвещение, множительная и оргтехника должны быть выключены.
- окна и форточки в помещениях по окончании рабочего дня должны быть плотно закрыты, двери заперты.
- производить ежедневный противопожарный осмотр помещения после окончания рабочего дня.
- чердачные помещения, лестничные клетки, запасные выходы должны содержаться в чистоте и запираться на замки.
- в коридорах на доступных местах должны быть вывешены планы эвакуации и стрелки – указатели запасных выходов для эвакуации людей.
3. Содержание прилегающей территории
- хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей производить в изолированных складских помещениях.
- территория всегда должна находиться в чистоте, весь сгораемый мусор и отходы убирать на специальный отведенный участок и своевременно их утилизировать.
- дороги к зданиям и проезды необходимо всегда содержать свободными. Парковка машин в проездах и противопожарных разрывах между зданиями и отдельно стоящими помещениями, а также ближе 3 метров от зданий категорически запрещается.
4. Содержание средств пожаротушения
- запрещается использовать средства пожаротушения для хозяйственных нужд.
- все средства пожаротушения и извещения о пожаре необходимо содержать в исправном состоянии.
5. Подготовка и действия сотрудников при возникновении пожара
- все сотрудники должны знать места расположения средств пожаротушения, правильно и эффективно их применять, проходить инструктаж и периодически обучаться приемам пользования средствами пожаротушения.
- каждый сотрудник при обнаружении возгорания обязан немедленно сообщить по телефоны «01» в городскую пожарную охрану и в службу охраны здания.
- принять меры к ликвидации возгорания имеющимися первичными средствами пожаротушения и одновременно приступить к эвакуации сотрудников и посетителей, при необходимости – материальных ценностей и документов с обеспечением их сохранности.
- требования пожарной безопасности, предъявляемые инспекцией Госпожнадзора, должны выполняться в установленные сроки. Каждый руководитель обязан контролировать изучение и знание Инструкции подчиненными.

Дата создания: 19-02-2017
Дата последнего изменения: 19-02-2017